JournalscmhVol. 82 , No. 1DOI 10.4171/cmh/84

Invariant d'Hermite isotrope et densité des réseaux orthogonaux lorentziens

  • Christophe Bavard

    Université Bordeaux, Talence, France
Invariant d'Hermite isotrope et densité des réseaux orthogonaux lorentziens cover

Abstract

Nous déterminons la densité maximale des réseaux orthogonaux lorentziens jusqu'en dimension 12 et en dimension 18 pour le type pair. Par ailleurs, nous définissons un invariant d'Hermite isotrope pour lequel nous établissons, dans le cas lorentzien, une théorie «de Voronoï» complète.

We compute the maximal density of orthogonal Lorentzians lattices up to dimension 12 and in dimension 18 for the even type. On the other hand, we define an isotropic Hermite invariant and we show that it satisfies, in the Lorentzian case, a complete “Voronoï's theory” .