JournalsaihpcVol. 1, No. 6pp. 453–478

Problème de Cauchy pour des systèmes hyperboliques semi‐linéaires

  • Alain Bachelot

    Université de Bordeaux I, U. E. R. de Mathématiques et d’Informatique, Laboratoire associé au C. N. R. S. n° 040226, 351, Cours de la Libération, 33405, Talence Cedex
Problème de Cauchy pour des systèmes hyperboliques semi‐linéaires cover
Download PDF

Abstract

Résumé

On résout le problème de Cauchy global pour des systèmes d’équations de Schroedinger et de Klein-Gordon sans conservation d’énergie et avec des données initiales peu régulières. On obtient également des solutions locales pour des systèmes de Dirac-Klein-Gordon avec non linéarités quadratiques généralisant l’interaction de Yukawa.

We resolve the global Cauchy problem for systems of Schroedinger and Klein-Gordon equations without conserved energy, and for not very regular data. We also obtain local solutions for coupled Dirac-Klein-Gordon equations having quadratic non linearities generalizing the Yukawa interaction.

Cite this article

Alain Bachelot, Problème de Cauchy pour des systèmes hyperboliques semi‐linéaires. Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 1 (1984), no. 6, pp. 453–478

DOI 10.1016/S0294-1449(16)30414-0