JournalscmhVol. 88, No. 3pp. 541–554

Un critère d’indépendance pour une famille de représentations \ell-adiques

  • Jean-Pierre Serre

    Collège de France, Paris, France
Un critère d’indépendance pour une famille de représentations  $\ell$-adiques cover
Download PDF

Abstract

We give a criterion for the independence of a family of \ell-adic Galois representations of a number field.

Cite this article

Jean-Pierre Serre, Un critère d’indépendance pour une famille de représentations \ell-adiques. Comment. Math. Helv. 88 (2013), no. 3, pp. 541–554

DOI 10.4171/CMH/295