JournalscmhVol. 82, No. 2pp. 385–411

Topologie locale des espaces de feuilletages en surfaces des variétés fermées <br>de dimension 3

  • Audrey Larcanché

    Laboratoire Paul Painlevé, Villeneuve D'ascq, France
Topologie locale des espaces de feuilletages en surfaces des variétés fermées <br>de dimension 3 cover
Download PDF

Abstract

Dans cet article, on montre que, sur toute variété fermée et orientable de dimension 3, deux feuilletages de codimension 1 qui sont orientables, tendus et suffisamment proches sont homotopes parmi des feuilletages présentant (en général) des composantes de Reeb.

Cite this article

Audrey Larcanché, Topologie locale des espaces de feuilletages en surfaces des variétés fermées <br>de dimension 3. Comment. Math. Helv. 82 (2007), no. 2, pp. 385–411

DOI 10.4171/CMH/96