JournalscmhVol. 72, No. 3pp. 411–425

Sur les feuilletages algébriques de Rolle

  • F. Chazal

    Université de Bourgogne, Dijon, France
Sur les feuilletages algébriques de Rolle cover
Download PDF

Abstract

L'objet de ce travail est l'étude des feuilletages algébriques de Rolle dans Rn\Bbb {R}^n . On montre que leur restriction au complémentaire d'un nombre fini de feuilles possède une structure de produit. On précise aussi la topologie de certaines de leurs feuilles.

Cite this article

F. Chazal, Sur les feuilletages algébriques de Rolle. Comment. Math. Helv. 72 (1997), no. 3, pp. 411–425

DOI 10.1007/S000140050025