JournalsprimsVol. 19, No. 1pp. 263–273

L'Existence d'une Fonction Analytique sur une Variété Analytique Complexe à Dimension Quelconque

  • Toshio Nishino

    Kyushu University, Fukuoka, Japan
L'Existence d'une Fonction Analytique sur une Variété Analytique Complexe à Dimension Quelconque cover
Download PDF

Abstract

Dans le mémoire précédent [3], on a vu, pour une variété analytique complexe compacte ou bien pseudoconvexe à deux dimensions, que l'existence d'une surface générique nous permet de former une fonction analytique sur toute la variété. Cet énoncé peut être généralisé sans difficulté au cas de dimension quelconque. Le but de cette note est de l'indiquer dans les grandes lignes. Comme on peut le facilement voir, quelques énoncés établits pour le cas de deux dimensions dans [3] sont valables pour le cas général au prix de quelques modifications de leurs démonstrations. Ils seront donc utilisés dans cette note sans faire l'objet de démonstration. Quelques notions et quelques notations imposées seront aussi utilisées sans répéter leurs définitions.

Cite this article

Toshio Nishino, L'Existence d'une Fonction Analytique sur une Variété Analytique Complexe à Dimension Quelconque. Publ. Res. Inst. Math. Sci. 19 (1983), no. 1, pp. 263–273

DOI 10.2977/PRIMS/1195182987