JournalsprimsVol. 24, No. 3pp. 397–431

Systèmes Différentiels Fuchsiens le Long d'une Sous-Variété

  • Yves Laurent

    Université Paris-Sud, Orsay, France
  • Teresa Monteiro Fernandes

    Universidade de Lisboa, Portugal
Systèmes Différentiels Fuchsiens le Long d'une Sous-Variété cover
Download PDF

Abstract

Soit X une variété analytique complexe et Y une sous-variété lisse de X. Nous introduisons la notion de "système différentiel fuchsien le long de Y", et nous montrons que pour de tels systèmes les solutions méromorphes et les solutions à singularités essentielles sont les mêmes. Nous montrons aussi que les solutions formelles (le long de Y) sont toujours convergentes. Ces résultats sont bien connus dans le cas holonôme singulier régulier.

Cite this article

Yves Laurent, Teresa Monteiro Fernandes, Systèmes Différentiels Fuchsiens le Long d'une Sous-Variété. Publ. Res. Inst. Math. Sci. 24 (1988), no. 3, pp. 397–431

DOI 10.2977/PRIMS/1195175034