JournalsrmiVol. 14, No. 1pp. 63–70

Moyenne de localisation fréquentielle des paquets d'ondelettes

  • Ai Hua Fan

    Université de Cergy-Pontoise, France
Moyenne de localisation fréquentielle des paquets d'ondelettes cover
Download PDF

Abstract

En utilisant le théorème de Ruelle d'opérateur de transfert, nous démontrons que la moyenne 2kn=02k1ω^nL12^{–k} \sum^{2^k–1}_{n=0} \parallel \hat {\omega}_n \parallel_{L^1} de la localisation fréquentielle pour les paquets d'ondelettes admet un équivalent de la forme cρk(c>0,1<ρ<2)c \rho ^k (c > 0, 1 < \rho < \sqrt 2). Cela améliore une inégalité antérieurement obtenue par Coifman, Meyer et Wickerhauser. Des estimations numériques de ρ\rho sont obtenues pour des filtres de Daubechies.

Cite this article

Ai Hua Fan, Moyenne de localisation fréquentielle des paquets d'ondelettes. Rev. Mat. Iberoam. 14 (1998), no. 1, pp. 63–70

DOI 10.4171/RMI/234