JournalsrmiVol. 11, No. 2pp. 309–333

La "version ondelettes" du théorème du Jacobien

  • Sylvia Dobyinsky

    Université de Paris Dauphine, France
La "version ondelettes" du théorème du Jacobien cover
Download PDF

Abstract

Nous définissons un produit renormalisé par ondelettes qui améliore dans certains cadres fonctionnels les propriétés du produit usuel de deux fonctions. Grâce à cette technique de renormalisation du produit nous obtenons une démonstration par ondelettes d'une version précisée du théorème du Jacobien. Finalement nous établissons le lien entre ce produit renormalisé par ondelettes et les paraproduits de J.M. Bony.

Cite this article

Sylvia Dobyinsky, La "version ondelettes" du théorème du Jacobien. Rev. Mat. Iberoam. 11 (1995), no. 2, pp. 309–333

DOI 10.4171/RMI/174