JournalsrmiVol. 8, No. 3pp. 351–365

Regularité des bases d'ondelettes et mesures ergodiques

  • Albert Cohen

    Université Pierre et Marie Curie, Paris, France
  • Jean-Pierre Conze

    Université de Rennes I, France
Regularité des bases d'ondelettes et mesures ergodiques cover
Download PDF

Abstract

Nous reprenons la construction des bases orthonormées d'ondelettes à partir des filtres miroirs en quadrature telle qu'elle apparaît dans [4]. Nous montrons que leur regularité est liée à une mesure invariante pour la transformation ω2ω\omega \rightarrow 2\omega mod-2π\pi. Cette méthode permet d'obtenir Ie facteur exact qui relie asymptotiquement la régularité des ondelettes construites dans [4] à la taille de leur support.

Cite this article

Albert Cohen, Jean-Pierre Conze, Regularité des bases d'ondelettes et mesures ergodiques. Rev. Mat. Iberoam. 8 (1992), no. 3, pp. 351–365

DOI 10.4171/RMI/128