JournalsrmiVol. 8, No. 3pp. 457–474

Sur l'existence des analyses multi-résolutions en théorie des ondelettes

  • Pierre Gilles Lemarié-Rieusset

    Université d'Évry Val d'Essonne, Evry, France
Sur l'existence des analyses multi-résolutions en théorie des ondelettes cover
Download PDF

Abstract

On montre qu'une base d'ondelettes (ψj,k\psi_{j,k}) de L2(R)L^2(\mathbb R) avec une fonction mère ψ\psi höldérienne à support compact provient nécessairement d'une analyse multi-résolution. La fonction-père φ\varphi a alors la même régularité que la fonction ψ\psi et peut être choisie à support compact.

Cite this article

Pierre Gilles Lemarié-Rieusset, Sur l'existence des analyses multi-résolutions en théorie des ondelettes. Rev. Mat. Iberoam. 8 (1992), no. 3, pp. 457–474

DOI 10.4171/RMI/131