JournalszaaVol. 3, No. 3pp. 213–226

Asymptotische Entwicklungen der hypergeometrischen Funktionen F(a,b,c;z)F(a, b, c; z) für a|a| \to \infty und konstante b,c,zb, c, z

  • Eberhard Wagner

    Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Germany
Asymptotische Entwicklungen der hypergeometrischen Funktionen $F(a, b, c; z)$ für $|a| \to \infty$ und konstante $b, c, z$ cover
Download PDF

Abstract

Asymptotic expansions of the hypergeometric function F(a,b,c;z)F(a, b, c; z) for a|a| \to \infty are derived where b,c(c0,1,2,)b, c (c \neq 0, -1, -2, \dots) and z(z0,Arg(1z)<π)z (z \neq 0, |Arg (1— z)| < \pi) are fixed complex numbers.

Cite this article

Eberhard Wagner, Asymptotische Entwicklungen der hypergeometrischen Funktionen F(a,b,c;z)F(a, b, c; z) für a|a| \to \infty und konstante b,c,zb, c, z. Z. Anal. Anwend. 3 (1984), no. 3, pp. 213–226

DOI 10.4171/ZAA/102