JournalszaaVol. 3, No. 3pp. 263–269

Zur Vollständigkeit des Systems der Eigenfunktionen irregulärer Eigenwertprobleme mit λ\lambda-abhängigen Randbedingungen

  • Gerhard Freiling

    Universität Duisburg-Essen, Germany
Zur Vollständigkeit des Systems der Eigenfunktionen irregulärer Eigenwertprobleme mit $\lambda$-abhängigen Randbedingungen cover
Download PDF

Abstract

We show that the system of eigen- and associated functions of the eigenvalue problem

y(n)+v=2npv(x)y(nv))=λy0x1,y^{(n)} + \sum \limits^{n}_{v=2} p_v (x) y^{(n-v)}) = \lambda y \quad 0 \leq x \leq 1,
Uv(y,λ)=0,1vn,U_v (y, \lambda) = 0, \quad 1 \leq v \leq n,

with irregular two-point boundary conditions depending on λ\lambda is complete in L2[0,1]L_2[0,1].

Cite this article

Gerhard Freiling, Zur Vollständigkeit des Systems der Eigenfunktionen irregulärer Eigenwertprobleme mit λ\lambda-abhängigen Randbedingungen. Z. Anal. Anwend. 3 (1984), no. 3, pp. 263–269

DOI 10.4171/ZAA/106