JournalsaihpcVol. 13, No. 2pp. 229–250

Indice de Morse des applications p-harmoniques

  • Ahmad El Soufi

    Laboratoire de Mathématiques, Université de Tours, Parc de Grandmont, 37200 Tours, France
  • Albert Jeune

    Laboratoire de Mathématiques, Université de Tours, Parc de Grandmont, 37200 Tours, France
Indice de Morse des applications p-harmoniques cover
Download PDF

Abstract

Résumé

Dans cet article, nous nous intéressons à l’estimation et au calcul de l’indice de Morse des applications p-harmoniques, où p ∈ [2, +∞[. Nous y traitons notamment le cas de l’application identité, ainsi que celui des applications définies sur des sphères où à valeurs dans des sphères. Les résultats que nous obtenons généralisent un grand nombre de ceux obtenus pour les applications harmoniques (p = 2) dans [2], [3] et [9].

In this paper, we investigate estimates and calculation of the Morse index of p-harmonic maps, with p ∈ [2, +∞[. More particularly, we deal with the identity map and maps from or to spheres. Our results extend those obtained for harmonic maps (case p = 2) in [2], [3] and [9].

Cite this article

Ahmad El Soufi, Albert Jeune, Indice de Morse des applications p-harmoniques. Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 13 (1996), no. 2, pp. 229–250

DOI 10.1016/S0294-1449(16)30103-2