Remarques sur des résultats d’existence pour les équations de Hamilton-Jacobi du premier ordre

  • G. Barles

    ENS, Saint-Cloud et Ceremade, Impasse du Docteur-Roux, 83150 Bandol

Abstract

Résumé

Nous complétons certains résultats d’existence obtenus antérieurement par P. L. Lions pour les équations de Hamilton Jacobi du premier ordre. Ces résultats sont basés sur la notion de solution de viscosité.

We complement some existence results obtained previously by P. L. Lions for first-order Hamilton Jacobi Equations. These results rely on the notion of viscosity solution.

Cite this article

G. Barles, Remarques sur des résultats d’existence pour les équations de Hamilton-Jacobi du premier ordre. Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 2 (1985), no. 1, pp. 21–32

DOI 10.1016/S0294-1449(16)30410-3