JournalsjemsVol. 16, No. 8pp. 1749–1774

Quelques espaces de modules d'intersections complètes lisses qui sont quasi-projectifs

  • Olivier Benoist

    Ecole Normale Superieure, Paris, France
Quelques espaces de modules d'intersections complètes lisses qui sont quasi-projectifs cover
Download PDF

Abstract

For some values of the degrees of the equations, we show, using geometric invariant theory, that the coarse moduli space of smooth complete intersections in PN\mathbb{P}^N is quasi-projective.

Cite this article

Olivier Benoist, Quelques espaces de modules d'intersections complètes lisses qui sont quasi-projectifs. J. Eur. Math. Soc. 16 (2014), no. 8, pp. 1749–1774

DOI 10.4171/JEMS/474